Стресс во время беременности полезен для ребенка

Видео: Депрессия во время беременности?

Стресс во время беременности полезен для ребенка Стресс — неспецифическая реакция организма на действие экстремальных причин, какую-либо тяжело разрешимую либо угрожающую ситуацию. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого — вынудить организм выживать. Стресс является обычной частью людской жизни и нужен в определенных количествах. Если бы в нашей жизни не было стрессовых ситуаций — частей соревнования, риска, желания работать на пределе способностей — жизнь была бы еще наиболее скучноватой. Иногда стресс играет роль собственного рода вызова либо мотивации, которая нужна, чтоб ощутить полноту чувств, даже в случае, ежели идет речь о выживании.

Если же совокупа этих вызовов и сложных задач становится чрезвычайно большой, тогда способность человека управляться с этими задачками равномерно теряется. Тревожность — состояние сознания и тела, связанное с беспокойством, напряжением и стрессовостью. В жизни каждого человека случаются моменты, когда он испытывает стресс либо тревожное состояние. В сути состояние волнения помогает человеку управляться с наружными угрозами, заставляя мозг интенсивно работать и приводя организм в состояние готовности к действию. Когда волнения и ужасы начинают подавлять человека и влиять на его ежедневную жизнь, могут возникать так именуемые тревожные расстройства. Тревожные расстройства, в том числе панические состояния, боязнь утратить работу, специальные ужасы, посттравматические стрессы, обсессивно-компульсивные расстройства и общее состояние беспокойства, традиционно начинают проявляться в возрасте опосля 15-20 лет. Умеренный стресс, переживаемый будущей мамой во время беременности, не наносит вреда ребенку и даже содействует его ускоренному развитию в 1-ые годы жизни, считают южноамериканские ученые. В исследовании, проведенном учеными из Университета Хопкинса, участвовали 137 дам, не сталкивавшихся с какими-либо специфичными неуввязками в период беременности. Психологическое состояние участниц отслеживалось в протяжении крайних 6 недель беременности. Наблюдение за состоянием здоровья и уровнем развития малышей длилось в течение 2 лет опосля их возникновения на свет. Задачей исследования было выявления вероятной связи меж стрессом, пережитым мамой в крайний период беременности и недостатками развития, отставанием в росте, также поведенческими неуввязками у их малышей. Однако, вопреки ожиданиям, приобретенные учеными данные говорили о прямо противоположной тенденции: малыши, рожденные дамами, почаще переживавшими стрессовые ситуации во время беременности, развивались скорее и были в целом наиболее бодрствующими, чем малыши дам, беременность которых протекала в относительно размеренной обстановке. В настоящее время ученые дают два варианта вероятных разъяснений найденного ими парадокса. Согласно первой версии, связь меж стрессом, который переживает мама при беременности, и наиболее удачным развитием малыша опосля родов может разъясняться благотворным действием на развивающийся плод гормона кортизола, выделяемого материнским организмом во время стресса. «Кортизол, как гормон стресса, имеет дурную репутацию, но все органы людского организма нуждаются в нем, чтоб развиваться в правильном направлении, — объясняет координатор исследовательского проекта доктор Джанет Дипиерто, — Возможно, этот гормон может провоцировать развитие внутренних органов малыша перед рождением».







С иной стороны, обнаруженная учеными закономерность может разъясняться личностными чертами и образом жизни дам, принимавших роль в исследовании. Большинство дам, жаловавшихся на стресс, вели активный стиль жизни, не мучались депрессивными состояниями и никогда не обращались за помощью к психиатрам. Не исключено, что эти дамы также активнее относились к воспитанию малышей и уходу за ними, чем и разъясняется их наиболее скорое развитие, подразумевает доктор Дипиерто. Ученые были приятно удивлены неожиданными плодами собственного исследования. По словам Джанет Дипиерто, будущие мамы могут в конце концов вздохнуть с облегчением и избавиться от доп страхов по поводу когда-то перенесенных стрессовых ситуаций. «Избегать стресса нужно не поэтому, что он вредоносен ребенку, а поэтому, что он вредоносен для вас самим», — утверждает она.


Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » Стресс во время беременности полезен для ребенка