Этмоидит.




Добрый вечер! Как то 8 лет назад столкнулась с проблемой - заболела голова и поднялась температура около 38, соплей не было вообще, на следующий день стало полегче, спокойно поехала в университет, а к вечеру следующего дня стало плохо, заболела голова, отек правый глаз, что пришлось вызвать скорую, в больнице поставили диагноз фтонтит - лечили антибиотиками, отсасыванием "кукушка", через 8 дней отпустили домой, вроде бы всё хорошо, но через два дня отек снова вернулся - поехала в больницу, положили снова - еще антибиотики, потом всё таки трепанопункция, а потом по какой то причине под общим наркозом прооперировали (диагноз фронтоэтмоидит справа), ставили дренаж, промывали. Заведующая отделением сказала что при вскрытии пазухи гноя там не было, по какой то причине закрылся так называемый выход из пазухи - естественный отток слизи. Через полгода был рецидив, переохладилась, была температура и отек справа - положили в больницу, антибиотики и пазуху прокололи снова, поставили дренаж, но поправилась быстро за 7-8 дней. После этого 8 лет никаких проблем не было. Но в мае этого года вся семья переболела гриппом, началось всё с ребенка ну и я тоже... Вроде бы вылечилась, но начала болеть голова - пошла в больницу - гайморит - назначили амоксиклав, промывали каждое утро в поликлинике - сдала анализы, соэ понизилось до нормы, на рентгене всё чисто, но голова продолжала болеть, назначили еще клацид (кларитромицин), в нос ринонорм и назонекс, еще ингаляции физраствор+диоксидин - в области правого глаза и в висках, иногда давило в переносице, ЛОР ничего не нашла, отправила к неврологу - она тоже ничего, отправила на МРТ - там всё в порядке с лобными пазухами, но нашли кисту в левой гайморовой пазухе и МР арахноидальных изменений ликворно-кистозного характера, сказали с кистой вроде как оперировать. Ну ладно, но с правой стороны над глазом появилась припухлость...Пошла в больницу - говорят анализ крови нормальный, визуально слизистая нормальная, сделали еще КТ - тоже всё в норме!!! Покололи ринофлуимуцил, потом цефтриаксон, супрастин, ходила на магнит - всё то же, отечность не проходит, она даже меньше не стала, из больницы выписали, потому что нет показаний от чего то лечить, а отек то не проходит, только с каждым днем медленно увеличивается на лбу и в глаз и в виски что то отдает! Пазуху вскрывать сказали только в крайнем случае... Хотя сама врач сказала, что КТ не покажет никак нарушено ли дренирование... Как же тогда это определить? Я не понимаю - какой может быть крайний случай как не отек? Ведь получается она не функционирует нормально? Что делать, ведь я уже пролечилась всем что можно, три курса антибиотиков, ингаляции, спреи, магнит, а отек и боли только постепенно усиливаются...

Видео: Эндоскопия соустья клиновидной пазухи

Этмоидит.




Этмоидит - это заболевание, которое имеет достаточно большое количество разновидностей, к тому же само по себе заболевание является разновидностью синусита, но в отличии от гайморита, заболевание знакомо немногим.

Причины заболевания могут быть различными , чаще всего – это хронический воспалительный процесс, вызванный попаданием в полость носоглотки болезнетворных бактерий, причиной может быть простуда или грипп, аллергический ренет, стоит ответить, что заболевание всегда развивается на фоне ослабления иммунитета.

Заболевание имеет две формы течения острую и хроническую, если при острой форме течения заболевания не принимать мер, то могут возникнуть различного рода осложнения, например, заболевание перетечет в хроническую форму и симптомы вернуться вновь, как только возникнет воспаление или простуда или просто ослабление иммунной системы.

Симптомы заболевания могут быть следующими: головная боль, насморк, часто выделения из носа носят гнойный характер и сопровождаются неприятным запахом, затрудненное дыхание, повышенная утомляемость организма, повышение температуры тела и так далее.

В целом, заболевание опасно своими осложнениями, а также тем, что при хронической форме течения заболевания симптомы долгое время могут быть не достаточно ярко выражены, а при возникновении переохлаждения, например, симптомы могут возникнуть с новой силой и развиваться достаточно быстро приводя к серьезным осложнениям.

Возможные осложнения заболевания Этмоидит:

Разрушение решетчатого лабиринта,

Осложнения на глаза

Переход воспаления на внутренние районы.

Менингит,

Абсцесс мозга.

Для того что бы избежать возможных осложнений необходимо обязательно тщательно контролировать ситуацию течения заболевания, избегать переохлаждения, укреплять иммунную систему, регулярно посещать лора.

Видимо, из-за того, что заболевание не было долечено в первый раз, оно перешло в хроническую форму и при возникновении переохлаждения дало осложнение на глаза, что вполне объяснимо, сейчас вам необходимо продолжать лечение и контролировать свое состоянии при помощи грамотного специалиста.

Видео: Эндоскопическое удаление!!Этмоидальный синусит (этмоидит)




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » Этмоидит.